FC2ブログ

横須賀市防災情報オープンデータ ハッカソン

http://www.ubin.jp/yokosuka-opendata/#hack-main

ハッカソンの開催日程・実施内容

開催日時 2014年3月8日(土)13:00〜17:15
開催場所 YRPセンター1番館2階第1会議室
http://www.yrp.co.jp/outline/access.html
参加費 無料
参加資格 特にありません。個人でもグループでもかまいません。
実施内容
今回のハッカソンは、事前にアプリケーションやサービスのプロトタイプを構築いただき、当日はその結果を持ち寄る形式で実施します。
事前に、横須賀市の防災関連オープンデータを利用して、横須賀市の防災や災害対応を目的としたアプリケーションやサービスのプロトタイプを構築してください。アイデアソンにて出されたアイデアを公開いたしますので、それも参考にしてください。
当日は、構築されたアプリケーションやサービスを持ち寄り、プレゼンテーションやデモンストレーションをしていただきます。プレゼンテーション・デモンストレーションは10〜12分程度+質疑応答2〜3分程度を予定しています。後述のプログラムもご覧ください。
会場では無線LAN環境を提供します。
また、スマートフォン等を使ったプレゼンテーションを行う場合には、実行環境となる端末のみお持ちください。端末画面をプロジェクタに表示する機材を当日の会場に準備しています。

※プレゼンテーション用のPCは、ご持参ください。都合によりプレゼンテーション用のPCをお持ちいただけない場合は、Powerpoint2007/2010/2013形式(.pptx形式)データをyokosuka-opendata@ubin.jp宛にお送りください(メールのタイトルを「ハッカソン資料」としてください)。

申込み方法 ATNDより申込みをしていただくか、yokosuka-opendata@ubin.jp宛に以下の内容のメールをお送りください。
-------------------------------------
お名前:
ご所属:
-------------------------------------
※メールのタイトルは「ハッカソン申込み」としてください。
※グループで申し込まれる場合は、代表者の方が上記を人数分コピーして記入し、ご送信ください。
※updated! 当日ご出席いただけない方は、構築されたアプリケーションを10分以内で説明したビデオデータ、またはアプリケーション本体(webサービスとして公開されている場合は、そのURLでもかまいません)とそれを10分以内で事務局が説明するためのプレゼンテーション資料を、3月8日(土)9:00am JSTまでにyokosuka-opendata@ubin.jp宛にお送りください。メールのタイトルを「ハッカソン作品投稿」としてください。
なお、送付されるファイルサイズが10MBを超える場合は、事務局にて確実に受け取るために、ファイル転送サービス(宅ファイル便、データ便など)をご利用ください。

お問い合わせ先 アプリケーションの構築にあたって、ご不明な点がありましたら、yokosuka-opendata@ubin.jp宛にお問い合わせください。
なお、お問い合わせいただいた内容は、他のアプリケーション開発者との情報共有のため、個人情報に関する箇所を除いたうえで、FAQとして公開させていただく場合がございます。
表彰

アイデアソンで発表された優秀なアイデアや、ハッカソンにて発表された優秀なサービスを発表したグループについては、表彰いたします。以下の表彰を予定しております。

アイデアソンでの表彰

ベストアイデア賞
JCBギフトカード(総額20,000円相当)

グッドアイデア賞
JCBギフトカード(総額5,000円相当)

ハッカソンでの表彰

最優秀賞(坂村賞)
坂村健・YRPユビキタス・ネットワーキング研究所所長/東京大学教授のセレクトワインと「毛沢東の赤ワイン」サイン入り書籍

横須賀市長賞
商品券等(総額40,000円相当)

YRP賞
商品券等(総額30,000円相当)

参加賞
FM3 USBスティックボード

ハッカソンの審査員
越塚 登(東京大学教授、内閣官房IT戦略本部「電子行政オープンデータ実務者会合・データWG」主査)
太田 現一郎(早稲田大学大学院 国際情報通信研究センター 客員教授、地域防災フォーラム 委員)
小貫 和昭(横須賀市市民安全部危機管理課 課長)
留意事項

構築されたアプリケーションやサービスの知的財産権は、構築された方に属します。ただし、主催者が、構築されたアプリケーションの名称・概要・画面例(動画を含む)・構築者名などを、国内外で紹介する(ウェブサイトや報告書等への掲載・公開を含みます)ことを許諾していただきます。
構築されるアプリケーションやサービスが、公序良俗に反する、あるいは第三者の知的財産権その他の権利を侵害することのないよう、注意してください。
構築されるアプリケーションやサービスの形式は問いません。
スマートフォンアプリ、webアプリ、windowsアプリなど、得意なプラットフォームで開発してください。
情報の表示先も、スマートフォンや大型ディスプレイ、カーナビなど、一般的に利用できるものであればご自由に選択してください。
用語の解説

アイデアソンとは、特定のテーマについてグループ単位でアイデアを出し合い、それをまとめていく、参加型のイベントです。一般に、アイデアソンは、ハッカソンの実施に先立ち、ハッカソンで開発するアプリケーションやサービスの方向性を定める目的で開催されます。
ハッカソンとは、アプリケーション開発者やデザイナなどが集まり、短期集中的にアプリケーションやサービスを構築するイベントです。ハッカソンには、集まったメンバが1日〜数日間集中してその場でアプリケーションの開発を行う形式と、事前に開発したアプリケーションを発表し合う形式の2種類があります。今回のハッカソンは、後者の形式で実施します。
オープンデータとは、情報を加工したり、複数の情報を組み合わせたりして新たな情報やサービスを提供する(これを二次利用といいます)ことができる、公開されたデータをいいます。
ハッカソンでの利用対象オープンデータ

▲戻る

今回のハッカソンで利用できるオープンデータとしては、例えば以下のようなものがあります。
実際のデータは、http://yokosuka-opendata.ubin.jp/をご参照ください。

種類 説明
AED設置施設 AEDステーション、AED設置施設(公共施設)、AED設置施設(民間施設)の地図情報です。
震災時の避難場所 震災時の避難所の位置情報等です。
広域避難地 震災時に発生する大規模な延焼火災から身を守るための空地(広域避難地)の位置情報等です。
風水害時の避難場所 大雨や台風などの風水害時に被害を受けるなど、避難の必要がある方を一時的に収容するための風水害時避難所の位置情報です。
標高マップ
H22年度の都市計画基本図の表層データ(建築物等を含む標高データ)を元に算出したデータ(建築物等を除いた標高データ)です。

10mメッシュの範囲での平均値を表示しています。
建築物や山間部で樹木のある場所の標高データは、周囲の標高データから算出した予想値です。
三浦半島活断層地震における震度分布マップ 三浦半島の活断層を震源とする大規模地震が発生した場合に、影響を及ぼすと考えられる地域の揺れの大きさを色別(震度4から震度7までの6種類)に表示しています。
関東地震における震度分布マップ 関東大震災相当の地震が発生した場合に、影響を及ぼすと考えられる地域の揺れの大きさを色別(震度4から震度7までの6種類)に表示しています。
東海地震における震度分布マップ 東海地方を震源とする大規模地震が発生した場合に、影響を及ぼすと考えられる地域の揺れの大きさを色別(震度4から震度7までの6種類)に表示しています。
津波ハザードマップ 津波被害を軽減するには、自分の命は自分で守るという「自助」の取り組みが重要です。この津波ハザードマップは、津波に対する正しい知識と、自分の生活する場所の特徴を理解し、いざという時の迅速かつ適切な避難行動を身に付けていただくことを目的に作成されたものです。
洪水ハザードマップ 神奈川県が作成した「浸水想定区域図」をもとに、平作川および竹川がはん濫した場合に想定される浸水の状況(浸水想定区域)、風水害時避難所の位置などを示したものです。

ハッカソンのプログラム


時刻 所要時間 実施内容 備考
12:30 開場・受付
13:00〜13:10 10分 オープニング
13:10〜13:30 210分 説明 今回のハッカソンの趣旨と、アイデアソンの結果を説明します。
13:30〜14:50 80分 開発者発表 開発されたアプリケーションを、1件あたり12分+質疑3分程度でご発表いただきます。
14:50〜15:20 30分 休憩・体験・投票 発表されたアプリケーション・サービスのうち、興味のあるものについては、実際に体験してみてください。また最も優れたアプリケーション・サービスに投票していただきます。
15:20〜15:40 20分 講評 開発されたアプリケーション・サービスに対して、審査員の方から講評を頂きます。
15:40〜16:10 30分 議論 アプリケーション・サービスを開発されたうえでの工夫や、アプリケーションに有用なデータなどについて、開発者の方と議論いたします。
16:10〜16:20 10分 表彰 優秀作品を表彰します。また入賞された開発者の方から一言頂きます。
16:20〜16:25 5分 閉会
16:30〜18:00 90分 懇親会
スポンサーサイト



コメントの投稿

非公開コメント

カレンダー
09 | 2019/10 | 11
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
全記事表示リンク

全ての記事を表示する

プロフィール

opendata

Author:opendata
オープンデータ、オープンガバメント関連eventを紹介するブログなのだ。
右下カレンダーの日付がイベント予定日です。

カウンター
最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR